Страничка здоровья, открытый клуб "СемьЯ"

Здоровьесбережение в МАОУ НШ-ДС № 72

Охрана и укрепление здоровья учащихся и воспитанников в МАОУ НШ-ДС №72 осуществляется в соответствии с санитарно – эпидемиологическими правилами и нормативами.

Учреждение  работает по пятидневной рабочей неделе. Режим работы  определен в Уставе школы.

В учреждении в соответствии с действующими требованиями в области здравоохранения и образования проводятся медицинские осмотры воспитанников и учащихся.

Все работники школы и детского сада ежегодно проходят обязательные профилактические осмотры в установленном порядке.

В МАОУ НШ-ДС №72  проводится ежедневная влажная уборка помещений с использованием соды, мыла или синтетических моющих средств, после окончания уроков - при открытых фрамугах. Один раз в месяц проводится генеральная уборка помещений с применением не только моющих, но и дезинфицирующих средств. Окна снаружи и изнутри, как и оконные проемы моются два раза в год (весной и осенью). Места общего пользования (туалеты, буфет, столовая, медицинский кабинет) всегда убираются с использование дезсредств.

В МАОУ НШ-ДС №72 функционирует медицинский блок, состоящий из трех кабинетов. Медицинский пункт оснащен всем необходимым оборудованием, согласно требованиям Сан ПиН, предписаниям Роспотребнадзора. Для оказания неотложной медицинской помощи имеются наборы медикаментов. Согласно Договору с МУЗ ДГП № 2 от 31.01.2014 года в медицинском блоке работают квалифицированные медицинские работники.

Во исполнение приказа от 30.06.92 № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в ОУ» один раз в год проводится углубленный осмотр учащихся врачами детской поликлиники МУЗ «Детская городская поликлиника №2».

Во исполнение приказа МЗ РФ от 27.07.01 № 229 «О национальном календаре профилактических прививок и календаре прививок по эпидемическим показаниям» ведется профилактика инфекционных заболеваний. Иммунизация профилактических прививок проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.

В целях предупреждения снижения зрения, нарушения осанки ежедневно с учащимися проводятся физкультминутки и зарядка для глаз.

Способствуют укреплению здоровья учащихся и уроки физической культуры. Для проведения качественных, интересных, насыщенных уроков физкультуры нужно иметь хорошую спортивную материальную базу. В нашей школе спортивная база постепенно обновляется, что существенно повышает качество учебной работы и позволяет добиваться высоких результатов.

Традиционно в учреждении проводятся Дни здоровья, мероприятия по предупреждению травматизма и безопасности дорожного движения, спортивные праздники.